Полиция требует рабочие документы - директор сетевого магазина подал жалобу на проверку

• г. Челябинск

Работаю директором сетевого магазина. Бывшая сотрудница подала жалобу на меня в полицию. Якобы я ставлю лишние смены сотрудникам. Пришли сотрудники полиции и стали требовать рабочие документы: табеля учета рабочего времени. Бухгалтерские документы. При этом на вопрос по какому поводу соврали что просто ежегодная проверка. Могут ли сотрудники полиции требовать рабочие документы. Даже необосновывая суть по какой причине.

Ответы на вопрос (2):

Нет. В таком порядке они не могут требовать.

Органы МВД имеют право запрашивать документы в рамках своих полномочий для выполнения служебных обязанностей. Однако, если у них нет на то оснований, данный запрос не может быть удовлетворен. Судебный примерный акт Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №59 «О некоторых вопросах, связанных с принятием в законодательстве Российской Федерации федерального закона «О персональных данных» от 26 июля 2006 года, п. 8, гл.

Предложите им направит письменный запрос и вежливо попросите покинуть помещение, либо предъявить постановление о производстве обыска.

Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.