Условие об увеличении цены в случае неявки заказчика на мероприятие в договоре - как избежать рисков для исполнителя

• г. Санкт-Петербург

Как прописать в договоре условие об увеличении цены в случае неявки заказчика на мероприятие?

Добрый день! Ситуация следующая: для заказчика установлена льготная цена для участия в мероприятии, хотим в договоре указать, что в случае неявки на мероприятие цена договора увеличивается, как это лучше прописать без рисков для исполнителя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете прописать указанные условия в договоре, можете оформить дополнительным соглашением в договоре. В пункте по цене договора это и пропишите, что цена договора может изменяться в сторону увеличения при не соблюдении указанных условий и .......

Вот правильно вести свои условия

Очень странно, что заказчик не явится на мероприятие...

А так просто штраф предусмотреть отдельно

Так прямо и указать, последствия в виде не явки...

Учитывая то, что включенные в договор формулировки не должны быть двусмысленными и не допускающими множественное толкование, в пункте (разделе) договора «Ответственность сторон» обозначьте, что ждет заказчика в случае неявки на мероприятие: «в случае неявки на мероприятие цена договора увеличивается на ххх процентов». Такое условие в договоре будет соответствовать действующему Гражданскому кодексу РФ.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.