Как защитить себя от незаконного требования застройщика по доплате за жилплощадь - анализ типовых ситуаций и способы решения.

• г. Калининград

Что делать, если в ДДУ указана общая приведенная площадь апартаментов 44 м.2 (нежилое помещение), в т.ч. балкон с коэффициентом 0,3. Отдельно указано, что фактическая площадь также исчисляется с учетом коэффициента на балкон 0,3. Стоимость помещения исчислена исходя из этой же приведенной проектной площади. В окончательных документах указана общая площадь 48 м.2, в которой балкон посчитан с коэффициентом 1. Может ли застройщик заставить меня доплатить, если фактическая площадь помещения не отличается от проектной?

Ответы на вопрос (1):

Если с понижающим коэффициентом на балкон, будет 44 кв.м., то нет.

Надо площадь балкона смотреть