Как действовать, если ответчик не выплатил сумму до суда при мировом соглашении?

• г. Барнаул

Мировое соглашение. Здравствуйте уважаемые юристы. Разъясните пожалуйста. Суд давал время чтобы мы пришли к мировому соглашению, т.е до суда ответчик должен был выплатить определенную сумму, но он этого не сделал. Я так понимаю, что мы этого не достигли, сейчас будет суд, я вправе попросить суд, чтобы суд вынес свое решение. Или в суде ответчик попытается мне отдать деньги, но я так понимаю ответчик должен был это сделать до суда. Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Все равно когда он это сделает, ни чего не меняет

Здравствуйте, заключить мировое соглашение вы можете как до суда, так и до вынесения решения. Поэтому вы как истец сами решаете нужно вам мировое соглашение или нет, но заключить его можно и в процессе рассмотрения дела.

Здравствуйте, вам решать. либо дождаться решения суда, либо заключить с ответчиком мировое соглашение. Мировое соглашение можно заключить и в процессе рассмотрения дела, законом это не запрещено.

Здравствуйте.

Заключить мировое соглашение можно в любое время, даже на стадии исполнительного производства.

Вы можете согласиться с тем, что ответчик перечислит Вам задолженность именно теперь. Можете увеличить сумму за счёт неустойки за просрочку (или за счёт процентов по ст.395 ГК РФ).

В любом случае Вы вправе выдвигать свои условия или вообще отказаться от заключения мирового соглашения и просить суд вынести решение по делу.

С уважением.