Появление судебных приставов и вопросы по сохранению имущества в результате неоплаченного кредита

• г. Москва

Человеку не сведущему в юриспруденции как такое может быть:

Брал кредит по карте от Русского Стандарта примерно 03-04.2012 г. кредит в размере 180 т. р. я не вернул, поступали звонки от банка, приезжали один раз. Я думал, что банк передаст мое дело коллекторскому агентству, но они на этот шаг не пошли. Возможно, но это только мое предположение по той причине, что я на тот момент работал в ФГУП «Охрана» МВД и коллекторы не хотели браться за выбивание долгов с «сотрудников» Хоть я и работал не в военизированном подразделении, а как общегражданский специалист (банку было об этом известно). Но не в этом суть.

От банка звонки прекратились в начале лета, и по сей день мне из банка никто не звонил и не приезжал ко мне домой. Несколько раз приходили только письма из банка с требованием погасить кредит (стандартная практика).

Гром грянул в прошлую пятницу 12 апреля, когда я пошел на почту получать по извещению заказное письмо. Письмо, оказалось, от судебных приставов. В нем было:

1. Постановление о возбуждении исполнительного производства

2. Постановление о временном ограничении выезда из РФ.

Уважаемые юристы, теперь сами вопросы.

В постановлении от судебных приставов есть ссылка на Судебный приказ № (не пишу) от 11.02.2013 г. выданный органом: Судебный участок №296 по району Соколиная Гора г. Москва по делу № (не пишу) вступившему в законную силу 08.02.2013, предмет исполнения: Кредитный платеж в размере 180 т.р.

Я всегда был уверен в том, что когда подается иск в суд, то должно на почту заказным письмом прийти повестка в суд, но даже если она не пришла, должно на почту прийти судебное решение. Но, я никаких повесток и судебных решений не получал! Если бы я такое решение получил по почте, я бы незамедлительно подал бы апелляцию, сначала в вышестоящую инстанцию ну и т.д. И как мне кажется, затянул бы дело месяцев 6-8 как минимум, что дало бы мне время «безболезненно» собрать всю сумму по кредиту.

Как такое может быть, или это новая практика судов не вызывать ответчика и не направлять ему по почте копию судебного постановления а рассматривать дела в одностороннем порядке, когда ответчик об этом и не знает.

Вопрос второй.

Я прописан у родителей в однокомнатной квартире, в этой же квартире прописаны еще 2 человека (среди них не совершеннолетних нет). Вся техника, мебель, предметы обихода и т.д. покупалась ими, чеки есть не на все, на стенку, которая покупалась в начале 90 х. понятное дело, что чеков не сохранилось. Те чеки, которые у них сохранились, не несут в себе информации о фамилии покупателя. Гарантийных талонов тоже сохранилось мало всего несколько, что-то было утеряно, что-то выкинули с коробками.

Встает вопрос, есть ли шансы сохранить технику и что для этого нужно, и второй вопрос могут ли приставы забрать плиту, холодильник. Есть ли какие-нибудь нормативные документы, которыми должны руководствоваться приставы при изъятии имущества. А что касается мебели, которая тоже была куплена лет 10 назад, кухонного гарнитура который был сделан руками (не моими) а не куплен.

Заранее гигантское вам спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Данный приказ можно оспорить и приостановить испол. производство.

Вам надо срочно получить и оспорить этот приказ. В рамках искового производства можно уменьшить сумму необоснованно начисленных штрафов и т.п.

Обращайтесь, веду такие дела.