Муж выставил по расписке долги на 1 млн долларов и 10% годовых - кредитор без лицензии и декларация обязательна?

• г. Москва

При разделе имущества муж выставил по расписке данной 6 лет назад долги на 1000000 долларов и 10 процентов годовых в течение 6 лет. Лицо, якобы одолжившее деньги, имеет право без лицензии давать под проценты деньги (проценты составляют 100 000 долларов в год) и обязано декларировать эти доходы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Нина.

В соответствии с действующим законодательством какой-либо лицензии или разрешения для того чтобы одно лицо выдало денежные средства по договору займа (расписку) другому не требуется.

Если лицо выдавшее денежные средства, получало их обратно или проценты с них, то в соответствии с налоговым законодательством оно обязано их указать в налоговой деклорации.

Поскольку Вы о расписке не знали до суда, то возможно несколько путей оспаривания расписки.

Для решения сложившейся ситуации Вам лучше обратиться за помощью к юристу.

Нина, Вы совершенно не по тому пути идёте, по которому надо идти. Такие вопросы решаются и успешно (с Вашей стороны), но надо в суде работать грамотно. При необходимости обращайтесь.