Постоянные проблемы с потопами от соседей сверху - Кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Тара

У нас пустой стоит квартира. Неоднократно соседи сверху ее подтапливали. Так как появлялись там не часто, никаких действий не предпринимали. Прошлым летом затопили так, что нас разыскивали представители кондоминимума, так как квартира на 1 этаже и протекло все в подвал. В то время были за границей и приехали, тогда когда все подсохло. Отмыли квартиру, выкинули испорченное, и опять никуда не стали обращаться, так как посчитали что время ушло. Пару дней назад затопили уже наших любимых соседей сверху, да так что досталось и нам. Разорвало канашку, перекрыли весь стояк. Теперь необходима полностью менять канализационную трубу. На кухне катастрофа, потолок весь раздуло, в подтеках. Обои местами отошли вместе с кафелем. Мебель распухла.

И у нас теперь два извечных вопроса:

Кто виноват и что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд. Единственное правильное решение и плюс справедливое.

Яна, составляйте акт о затоплении (с участием управляющей компании) и предъявляйте требования к виновному лицу

1) до стояка лтвечает Ууправляющяя компани;

2/пригласите нехависимого оценщиеп, пксть сделает расчет возмещения вреда)оценщик должнг быть с лицензией3) после этого приглашайте оценщиеп в суд, и эаявляйте о возмещении материального вреда с соседей-ответчиков.