Наш детский сад закрывают на лето, для ремонта крыши. Как нам должны оплатить эти дни: 2/3 оклада или 2/3 заработной платы.

• г. Североуральск

Наш детский сад закрывают на лето, для ремонта крыши. Как нам должны оплатить эти дни: 2/3 оклада или 2/3 заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель должен оформить простой. В данном случае простой не по вине работодателя, а по причинам, не зависящим от работодателя и работника, следовательно оплачивается такой простой в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК).