Угон автомобиля и последствия для пассажира - что грозит молодому водителю с учетом ситуации?

• г. Тула

Отмечали день рождения друга вчетвером, проходя мимо дома одного из друзей остались вдвоем (нам по 18 лет) на дороге, ждать двоих ушедших к 17 летнему другу домой, который сказал, что зайдет отпросится еще погулять. Спустя некоторое время двое ушедших от нас друзей подъехали к нам на машине отчима не совершеннолетнего друга. Мы сели к ним в машину и поехали кататься. В результате чего попали в ДТП. Отчим подал заявление об угоне. Что мне грозит с учетом того, что машина заглохла и после неудачных попыток ее завести с сел за руль, а остальные толкали машину. До этого я был пассажиром.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Важным моментом является Ваша осведомлённость о том, что машина не принадлежала Вашему другу, и он не имел права садиться за руль. То, что Вы были за рулём ещё не значит, что участвовали в предварительном сговоре. Вам нужно нанять адвоката и выработать позицию по своей защите в этом деле, не надейтесь на взаимную дружбу и солидарность своих друзей. Отвечать придётся каждому за конкретные деяния. В Вашем случае ситуация усугубляется Вашим совершеннолетием, хотя уголовная ответственность согласно ч.1 ст.20 УК РФ наступает с 16-ти лет: "Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста". Не надейтесь на то, что всё само образуется, действуйте! Желаю удачи!

С уважением,