Обвинения в угоне автомобиля - Судьба друга на кону

• г. Буденновск

У меня друг попал в неприятную ситуацию. Катался на машине со знакомым по городу на машине знакомого, потом знакомый вышел и мой друг ждал его в машине. Знакомый в то время угнал машину, выкрутил на ней необходимые ему запчасти и арматурой разбил машину, после чего рассказав моему другу о происшедшем поехали по домам, на след день к моему другу пришла полиция, и его обвиняют в угоне автомобиля, хотя он сидел в машине, и не покидал ее на протяжении всего времени. А его знакомый при задержании скинул всё на моего друга. Могут ли друга посадить и на сколько? Он раннее уже лишался свободы.

Ответы на вопрос (2):

В изложенной Вами ситуации не только состав преступления, предусмотренный ст. 166 УК РФ (угон), но и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества - ст. 167 УК РФ, скорее всего еще и кража - ст. 158 УК РФ. Вашему другу следует очно обратиться к адвокату по месту жительства и заключить соглашение на защиту. Знанием санкций статей УК РФ, Вы ему не поможете.

С учетом, что ранее привлекался к уголовной ответственности, рассчитывать на условное осуждение особо не стоит, если судимость не погашена. Обратитесь к адвокату. Я могу вам помочь! Адвокат-член Адвокатской палаты Ставропольского края Слащева Анна Николаевна 89624459591