Продажа квартиры по наследству - как оформить нулевую декларацию и избежать налоговой ответственности?

• г. Липецк

Квартира по документам свидетельства о праве на наследство 1/3 доли с 2003 г. Умер со собственник в 2013 г., было составлено завещание, по завещанию не вступили в наследство в положенный срок. Оформили 1/3 долю в 2023 году. Зарегистрировали все доли в апреле 2023 года в росреестре. В мае 2023 г. квартира была продана за 3 500 000. Как заполнить декларацию, чтобы она была нулевой и не платить налог. В этой квартире проживал 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

В вопросе не указано как именно оформили на себя право собственности (по решению суда или все же через нотариуса? если через нотариуса - то когда обратились к нотариусу? был ли соблюден 6 месячный срок?). От ответов на указанные вопросы зависят рекомендации по дальнейшим действиям

1/3 долю по свидетельству о праве на наследство и оставшуюся по решению суда (решение суда было в апреле 2023г.), на регистрацию было подано в апреле 2023. в мая квартира была продана. но пользовался квартирой с 2013г., но документально в росреесре не была зарегистрирована. имелось только на руках свидетельство о праве на наследство от нотариуса и завещание.