Как заполнить декларацию налога на имущество при утере договора о продаже комнаты и покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Продал комнату (в собст. Менее 3 лет), купил квартиру. Пришел налог на имущество. Договор о продаже утерян. Как заполнять декларацию? Ехать в нотариус и брать копию или можно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Вы вправе уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму расходов по ее приобретению. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Причем сумму расходов на покупку недвижимости нужно документально подтвердить. Например, договором купли-продажи и платежными документами по которым недвижимость оплачивалась (распиской продавца в том, что он получил от вас деньги, платежным поручением и т. д.). Если сумма подобных расходов больше чем доход, от продажи недвижимости, то платить налог вы не должны. Таким образом лучше взять у нотариуса нотариальную копию договора - в налоговой потребуется.