Нарушение прав потребителя - владельцы магазина заставляют сдавать ключи от камеры хранения при выходе

• г. Южно-Сахалинск

На какую статью ГК РФ я могу ссылаться если охрана магазина заставляет сдать ключи от камеры хранения при выходе из магазина. Охрана ссылается на то что ключи от камеры хранения являются собственностью магазина и никто не может из выносить

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Охрана магазина права, в силу следующего.

Оставляя свои вещи в камере хранения, фактически между вами и таким магазином складываются правоотношения, вытекающие из договора хранения.

Согласно статье 891 ГК РФ,

хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Кроме того, в силу пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

общество, предоставляя места для хранения вещей посетителей, предлагает потребителю воспользоваться услугой хранения вещей без указания цены за такую услугу. В свою очередь потребитель, оставляя свои вещи на хранение в ячейке, принимает условия договора безвозмездного хранения. С этого момента общество несет ответственность за утрату или повреждение вещей потребителя в силу статьи 891 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Но такие услуги хранение оказываются на время вашего посещения магазина, что означает, что вы не можете оставить свои вещи в магазине на неделю, месяц и пр.

Следовательно, покидая магазин, вы должны забрать свои вещи и вернуть ключ от ячейки.

Учитывая все вышеизложенное, полагаю, что требования охраны обоснованы.

С уважением, Соков Д. А.