16-летняя девушка разрешила себе выйти замуж и развестись, мать требует алименты

• г. Астана (Нур-Султан)

16-летняя Рагозина, проживавшая с матерью-инвалидом первой группы и малолетней сестрой, получила в законном порядке разрешение на снижение брачного возраста и вступила в брак с Бакишевым. Через 3 месяца их брак распался и был, официально расторгнут. Рагозина устроилась на работу секретарем в инофирму. Свою семью она не поддерживала. Ее мать, исчерпав все средства воздействия на дочь, подала в суд иск о взыскании с дочери алиментов.

Ответы на вопрос (1):

в чем вопрос?

Кодекс РК О браке и семье

Статья 131. Обязанности совершеннолетних детей

по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей, и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 132. Участие совершеннолетних детей в

дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним, помещение его в дом-интернат системы социальной защиты населения и т.п.) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и

детей, и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4, 5 статьи 131 настоящего Закона.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.