Молодой человек, выросший в детском доме, борется за свое жилье после тюремного заключения

• г. Астрахань

Здравстуйте! У меня такая ситуация: друг мой из детского дома. Так получилось, что когда ему еще не было 18 лет, родители умерли. После исполнения 18-него возраста он загремел в тюрьму на 1,5 года и после того, как вышел, поступил в училище. Пока в нем учился, писал заявку на имя администрации о предоставлении ему жилья, как ребенка-сироты в соответствии со Статьей 1 Федерального закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ответа так и не пришло. Сейчас ему уже исполнилось 23 года и все, что у него есть - это дом, оставшийся от родителей. В этом доме по соседству живут люди, то есть это индивидуальное жилье. Сам дом обваливается, вода не подведена, газ есть нелегальный. В том помещении, что ему досталось в одной комнате обваленный потолок, в другой разрушенный пол, в туалете дыра до земли. Однако комиссия, которую вызывали на независимую экспертизу объявила, что в данном помещении проживать можно. Помогите разобраться с данным вопросом, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, подобные вопросы заочно вслепую не решаются.

Пробуйте подать жалобу в прокуратуру. Обращайтесь в Роспотребнадзор с заявлением об обследовании жилья. Проведите самостоятельную экспертизу. Естественно, за деньги.

Всего доброго.