Как разделить квартиру после развода, если старший ребенок не хочет идти в суд? Рекомендации и советы.

• г. Санкт-Петербург

Предстоит раздел квартиры после развода. Но в покупке, как водится, участвовал мат капитал. Старшему уже 18 лет. И он в суд идти не хочет, чтобы выделить себе долю. Что делать, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (15):

Вы у нотариуса доли в квартире выделяли?

Квартира ещё в ипотеке. Обязанность пока не возникла. Но приходится квартиру делить, а старшему уже 18 и он в суд идти не может и не хочет. Вопрос: что делать со старшим, его долей?

Долю под мат капитал сходите и выделите у нотариуса, если она не выделена на ребёнка налицо нарушение использования мат капитала и нужно будет его возвращать

Мы в разводе с мужем и договориться нет возможности. Только в суд. А старшему 18лет.

Пока ипотеку не оплатите и не выделите доли - ничего вам не разделят. Банк не разрешит

Почему? Раздел имущества не влияет на предмет залога. Просто мы все станем солидарными залогодателями. Суд разделит между супругами. Вопрос только, что делать со старшим сыном. Если б он сам пошёл в суд или дал доверенность, то проблем бы не было. А он не пойдет

Потому что у вас обязанности по маткапиталу, вот почему. У вас должно быть соглашение об определении долей обязательно. Где оно? Суд между супругами ничего не будет делить

Как мы можем составить соглашение, если мы в суде делим имущество? Мы так договориться не можем, а уж тем более , к нотариусу не пойдёт супруг. Поэтому и суд. А в суде мы за старшего ничего не можем решить, ему 18. Только на младшего можем выделить долю

Привлекайте в дело всех членов семьи и заявляйте требование о выделе всем долей, в том числе и на старшего. Не хочет в суд идти, пусть не ходит. Суд имеет право выделить ему долю все равно.

Суд выделит долю совершеннолетнему без его волеизъявления?

Да, если вы заявите такое требование, а другие участники возражать не будут.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи Главы 42 ГК РФ).

3 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34-39, 60 СК РФ).

4 Федеральный закон от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» (если при покупке этой ипотечной квартиры вы с бывшим мужем использовали материнский капитал).

5 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.06.2022 N 1117, от 13.07.2022 N 1247), или кратко - Правила № 862.

6 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 136, 135 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Правилах № 862, с которыми Вы можете ознакомиться.

В-четвертых, не дожидаясь срока погашения ипотечного кредита Вы, как мать детей, имеющая право использования материнский капитал для улучшения жилищных условий семьи и своих детей, с учетом положений статей 34, 38, 39 СК РФ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе этой ипотечной квартиры между вами с бывшим мужем с выделением долей в этой квартире своим детям, а также с требованием разделить остаток долга по ипотечному кредиту между вами с бывшим мужем.

Обязанность на выделении долей детям в квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом, лежит на родителях и в первую очередь на матери детей, исходя из положений статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ.

В-пятых, при обращении с таким иском в суд нужно будет привлечь в качестве Третьего лица по этому делу банк, у которого эта квартира находится в залоге.

Юрист, который Вам будет оформлять такой иск в суд, подробно Вам разъяснит все вопросы, связанные с таким судебным делом.

Пойдет ваш 18 летний сын в суд при рассмотрении такого именно вашего иска судом или не пойдет, это не имеет особого процессуального значения.

В-шестых, как суд должен рассмотреть ваш такой иск, Вы можете ознакомиться с судебной практикой по аналогичным вопросам.

Например, на сайте Костромского областного суда Вы можете скопировать для себя Апелляционное определение этого суда по делу N 33-630 и ознакомиться с ним внимательно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 23685020 было для Вас полезным.

Суд вам, пока квартира в ипотеке, ничем не поможет. Сначала выплачивайте ипотеку, а потом будете делить квартиру.

Вы ошибаетесь. Есть постановление Верховного Суда по делу, в котором суд разделил ипотечную квартиру , выделив доли детям. Это постановление известно и стало основой для принятия решений нижестоящими судами.

Нет, ошибаетесь вы, ипотечная квартира принадлежит банку, а банк вашим детям ничего не должен(