Наличие неоплаченного штрафа - что ждать от повторного нарушения ПДД?

• г. Казань

Штраф по 12.15.4 получил 18.05.2021 вступило в законную силу 29.05.2021 штраф не оплатил, ушел в фссп. 30.05.2021 от фссп пришло в письмо, Постановление об окончании исполнительного производства, т.к было установлено что истек срок давности ид. Штраф так же не был мною уплачен. 25.02.2024 попался гибдд составили протокол по 12.15.5 повторно в течении года. Вопрос лишат ли прав? Или можно переквалифицировать статью на 12.15.4?

Ответы на вопрос (4):

Уточните пожалуйста. 21 год и 24 год при чем тут повторность в один и тот же год?

В 21 году получил штраф по 12.15.4 штраф не оплатил он ушел в фссп а в 24 году снова попался инспекторам составили уже по 12.15.5 повторно в течении года. Ссылаются на то что в фссп этот штраф был погашен в мае 22 года. Хотя он был не погашен, а просто истек срок давности ИД

Возможно имеет смысл сослаться на малозначительность ст.2.9. Если действительно прошел срок давности, то можно написать жалобу в ФССП и затем обратиться в суд за защитой своих прав.

Это другой штраф уже