Необычные правила автошколы - двойной теоретический экзамен и пересдачи за плату

• г. Екатеринбург

В одной странной автошколе требуют сдавать теоретический экзамен два раза: до начала вождения, как обычно у всех автошкол, и второй раз после того, как откатали все практические часы вождения. Все пересдачи платные, на экзамене по 60 вопросов, допускаются 2 ошибки. Между двумя такими сдачами прошло 2 месяца, первый экзамен по теории был сдан на отлично, второй пока мы не сдавали. Что делать в этом случае? Ведь должен быть всего один экзамен в автошколе по теории, в следующий раз теория сдается уже только в ГИБДД. Эта особенность автошколы не была нам известна до поступления, и правомочно ли это вообще? Ведь повторная сдача теории должна быть только по истечении 6 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Действительно, в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории страны должен быть только один теоретический экзамен в автошколе, который включает в себя 60 вопросов с допуском до 2 ошибок. Пересдача теоретического экзамена до и после прохождения практических занятий не соответствует законодательству и правилам ГИБДД.

Если автошкола требует повторной сдачи теории после практических занятий, это может быть нарушением закона. В таком случае важно обратиться в уполномоченные органы, такие как ГИБДД или другие органы по регулированию деятельности автошкол, и сообщить о нарушении правил.

Также рекомендуется обратиться в органы потребительской защиты или юридическую консультацию для получения дополнительной помощи и советов по защите ваших прав.

Спасибо, благодарю Вас!

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с автошколой, изучайте его.