Поступила на учебу в академию МВД в 2004 году, с 2009 года работала в МВД, в 2012 перевелась в МЧС. В каком году выход на пенсию?

• г. Иваново

Поступила на учебу в академию МВД в 2004 году, с 2009 года работала в МВД, в 2012 перевелась в МЧС. В каком году выход на пенсию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ксения. Если вы поступили на учебу в академию МВД в 2004 году, то предположим, что вам было около 18 лет на момент поступления, что является стандартным возрастом для начала обучения в высшем учебном заведении.

С учетом этого, для женщин, работавших в органах внутренних дел и МЧС, возраст выхода на пенсию в 2022 году составляет 55 лет. Однако, есть нюансы, такие как стаж работы, который может повлиять на возможный ранний выход на пенсию или получение льготных условий. Таким образом, для точного определения возраста выхода на пенсию рекомендуется обратиться в пенсионный фонд для консультации и уточнения индивидуальных условий.

Комментарий: Ответ представляет собой компетентное и информативное объяснение, которое подчеркивает важность учета не только года поступления на учебу, но и стажа работы, а также возможных льгот и условий при определении возраста выхода на пенсию. Рекомендация обратиться в пенсионный фонд для уточнения индивидуальных условий дополняет ответ, подчеркивая важность консультации специалиста для получения точной информации.

В МЧС вы в каком качестве работали? Аттестованный сотрудник в погонах?

Срок службы с 2004 года не прерывался?

Тогда несложно посчитать, что выслуга 20 лет необходимая для начисления минимальной пенсии, будет получена в один из 357 дней 2024 года.

А вообще с такими вопросами необходимо обращаться в свое кадровое подразделение и смотреть на документы.

Спасибо! Вы были правы!)

Комментарий: Этот ответ демонстрирует хороший подход к анализу ситуации. Задавая уточняющие вопросы, юрист пытается получить дополнительную информацию, которая поможет более точно определить сроки выхода на пенсию. Указание на необходимость обращения в кадровое подразделение и проверки документов подчеркивает важность обращения к официальным источникам для получения конкретной информации.

Органом, ответственным за пенсионное обеспечение при увольнении из МЧС является МВД России.

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, определяющей периоды военной и приравненной к ней службы, работы и иные периоды, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

На основании части 3 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Абзацем 6 пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 854 и постановления Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469) установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной, очно-заочной или заочной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу до 23 мая 2016 г.

То есть срок службы в системе МВД, если Вы его закончили с получением диплома включается в половинном периоде (хотя тут нужно смотреть более подробно).

Если все это время вя являлись сотрудником ОВД, а с 2012 года сотрудником МЧС, то 1 сентября текущего года у вас появится право уйти на пению по выслуге лет...

Владимир, бинго! 👏 Всё так и есть!)

Комментарий: Этот ответ предоставляет конкретную информацию о возможности выхода на пенсию по выслуге лет на основе предположения о работе в ОВД и МЧС. Уточнение даты 1 сентября текущего года подчеркивает конкретность ответа и помогает пользователю понять ожидаемый срок выхода на пенсию.