На какой срок помещают в СИЗО за не явку в суд по 156 статье

• г. Чита

На какой срок помещают в СИЗО за не явку в суд по 156 статье

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Это предусмотрено ст. 247 УПК РФ. Т.е. если до этого гражданин был на "подписке о невыезде", суд может изменить меру пресечения на заключение под стражу. В этом случае, будет находиться в СИЗО до окончания рассмотрения дела в суде (как минимум, а далее - по приговору). Санкция ст. 156 УК РФ предусматривает в т.ч. и лишение свободы на срок до трех лет, поэтому нельзя исключать изменение меры пресечения на заключение под стражу.

Возможно заключение под стражу судом, за уклонение от явки.

Это мера пресечения и она избирается, как правило, до вынесения приговора, постановления, а точнее вступления его в законную силу.