Как забрать дочь из другого города после ее изъятия из-за антисанитарии и аморального образа жизни матери?

• г. Уфа

У меня есть дочь от первого брака. Ей 9 лет. Живет в другом городе. Ехать далеко. Первое время после развода ездил, пытался общаться, но без результата бж постоянно ее прятала и не давала видеться. Ребенок вырос, так и не знаком мной. На алименты она подавала, но исполнительный лист так до приставов не дошел.

Дело вот в чем. Вчера я узнал, что ребенка у нее изъяли, за антисанитарию дома, за отсутствие еды, ща то что она не работает, за то что ведет аморальный образ жизни.

Хотелось бы узнать, могу ли я просто поехать и забрать дочь к себе домой, учитывая, что она меня не видела ни разу?

У меня прописка в Тамбове, но живу я с женой и детьми в Москве. На таких условиях могут мне передать дочь?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, просто поехать и забрать не получится, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Вы не лишены родительских прав и можете по закону забрать ребенка, но учитывая то что вы давно не виделись, действовать нужно аккуратно, чтобы не травмировать ребенка психологически, возможно будет правильным привлечь органы опеки или психолога, чтобы они вам помогли. Если дочь коммуникабельна и вас не боится, то не думаю, что она не согласится поехать с вами, ведь ничего хорошего она с мамой не видела. БУДУТ ВОПРОСЫ, обращайтесь.

Неважно кто где живёт, вы отец и фактически и юридически, поэтому имеете полное право так поступить. Но предварительно я бы посоветовал связаться с учреждением, в котором находится дочь, и уточнить, какие документы вам нужно будет предоставить. Вероятно, придётся получить сначала дубликат свидетельства о рождении, как вариант - судебный приказ либо решение о взыскании алиментов.