Как забрать дочь к себе, если она воспитывается матерью без меня?

• г. Уфа

У меня есть дочь от первого брака. Ей 9 лет. Живет в другом городе. Ехать далеко. Первое время после развода ездил, пытался общаться, но без результата бж постоянно ее прятала и не давала видеться. Ребенок вырос, так и не знаком мной. На алименты она подавала, но исполнительный лист так до приставов не дошел.

Дело вот в чем. Вчера я узнал, что ребенка у нее изъяли, за антисанитарию дома, за отсутствие еды, ща то что она не работает, за то что ведет аморальный образ жизни.

Хотелось бы узнать, могу ли я просто поехать и забрать дочь к себе домой, учитывая, что она меня не видела ни разу?

У меня прописка в Тамбове, но живу я с женой и детьми в Москве. На таких условиях могут мне передать дочь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, срочно подавайте иск в суд об определении места жительства ребёнка.

Наталья, просто поехать и забрать не получится, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Для начала рекомендую Вам встретиться и пообщаться с дочерью. После того как будет налажен контакт - либо опека передаст дочь, либо придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Надо сначала познакомиться, к Вам должно быть доверие, 9лет где-то шарахались, не помогали. А потом идти в опеку и там переговорить, и через суд установить местонахождение ребенка. Сейчас только так.