Как защитить свою долю в квартире от потенциальных претензий наследников после 20 лет?

• г. Ульяновск

У меня умер муж 20 лет назад. У нас с мужем в собственности по 1/2 доли квартира. Мы были в зарегистрированном браке и проживали вместе, зарегистрированы мы с покойным мужем в этой квартире. Я как жена и собственница 1/2 части квартиры из за потери свидетельство о смерти и браке не обращалась к нотариусу. У нас был общий сын, который умер. У покойного мужа есть дети от первого брака которые живут в других городах, не прописаны, не ухаживали за отцом в течении 25 лет и не вступали в наследство. Спустя 20 лет после смерти отца они могут претендовать на доли в квартире? Нотариус может их разыскивать спустя 20 лет? Наследственное дело не открывалось.

Ответы на вопрос (6):

Галина, Если гражданин хочет получить имущество наследодателя, он должен обратиться к нотариусу, подав соответствующие документы и написав заявление. Срок принятия наследства закреплен в статье 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска, гражданин исключается из числа наследников.

Тем не менее, при наличии особых обстоятельств, вступить в наследство можно даже через 20 лет после смерти отца.

Если этот срок пропущен, то ступить в наследство можно исключительно через суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Я слышала что я как жена покойного и собственница второй половины квартиры фактически приняла наследство

Совершенно верно. Но, для оформления доли умершего супруга Вам необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте. Они могут признать право собственности через суд, но им в этом будет отказано. Вам лучше признать право собственности на долю мужа через суд.

Поскольку вы живете в наследуемой квартире, оплачиваете услуги ЖКХ, то вы фактически вступили в наследство

Получайте справку о браке, свидетельство о смерти, документы на квартиру и к нотариусу обращайтесь

Дети от первого брака вправе претендовать на наследство на 1/2 от 1/2, если докажут в суде, что они фактически вступили в наследство

Нотариус никого не разыскивает и не уговаривает вступить в наследство

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия

Не смогут оформить ничего уже.

Вы же стали собственником, так как приняли наследство фактически.