Претензии на долю в приватизированной квартире после смерти отца - расчетное значение от полной стоимости или половины?

• г. Краснодар

Умер мой отец. У отца с его женой однокомнатная квартира приватизированная в равных долях. Жена отца пенсионерка и по закону я могу претендовать на 1/8 долю в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, в случае если с женой отца договариваться о выкупе 1/8 доли, расчёт производить от полной стоимости квартиры или от половины которая принадлежала отцу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы являетесь собственником 1/8 доли в квартире то и расчет вашей доли должен производиться от стоимости всей квартиры. Но фактически все будет зависеть от того как Вы договоритесь с той стороной, которая будет выкупать вашу долю, так как заставить ее выкупить Вашу долю по определенной цене может только суд и то в исключительных случаях.