Возможно ли вернуть налог после покупки жилья, если деньги были выведены с НИС и не добавлялись свои средства?

• г. Симферополь

Вывел денежные средства со счета НИС, выслуга более 20 лет, собираюсь приобрести жильё, могули я после покупки вернуть налог 13% если не добавлял свои денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Имущественный вычет при приобретении жилья по военной ипотеке, сертификату, жилищной субсидии не предоставляется, если не использовались личные денежные средства (небюджетные, с денежного довольствия, заемные)

Более того, в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, если вы подадите заявление о вычете в налоговую

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

ФНС России: имущественный вычет при приобретении жилья по военной ипотеке не предоставляется

ФНС России разъяснила1 особенности предоставления имущественного вычета при приобретении жилья военнослужащими, являющимися участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения. Так, военнослужащий обратился в налоговую службу за предоставлением ему имущественного вычета на приобретение квартиры. Инспекция проверила декларацию по НДФЛ и установила, что заявитель приобрел имущество за счет накоплений для жилищного обеспечения, которые формировались из бюджетных средств РФ и учитывались на его именном накопительном счете. В этой связи инспекция отказала ему в предоставлении имущественного вычета, так как налогоплательщик не понес расходов из собственных средств

Заявитель обжаловал данное решение в ФНС России, указав, что действующее налоговое законодательство не ограничивает его в праве на получение вычета, поскольку квартира была приобретена им за счет собственных денежных средств. Однако жалоба была оставлена без удовлетворения по тем же основаниям, а также ввиду непредставления доказательств, подтверждающих расходы личных средств заявителя на приобретение квартиры, а не бюджетных.

_____________________________

1 С информацией ФНС России от 11 сентября 2020 г. можно ознакомиться на официальном сайте Службы (Подробнее ➤.

https://www.garant.ru/news/1411088/

КС повторно растолковал норму о мошенничестве

КС указал, что вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ в связи с обращением военнослужащих за налоговым вычетом при покупке ими жилья за счет средств бюджета уже был предметом рассмотрения Конституционного суда (Постановление от 22 июля 2020 года № 38-П по делу военнослужащего М. Литвинова, который оспаривал конституционность ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Обзор судебной практики ВС РФ №5 от 2017 года

стр.108-110

52. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы выплат на приобретение жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Нет