Как оформить наследство в Казахстане гражданину России - правила и нюансы

• г. Омск

Как вступить в наследство гражданину России, если наследство в Казахстане? Гражданин России пишет заявление О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА и ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВЕДЕНИЕ НАСЛЕДНЫХ ДЕЛ у российского нотариуса на территории России ПО РОССИЙСКОМУ ПАСПОРТУ или ПО ЗАГРАНПАСПОРТУ? Российские нотариусы пишут заявления и доверенности на российские паспорта, в то время как нотариусы РК принимают заявления и выписывают доверенности на ведение наследных дел ТОЛЬКО ПО ЗАГРАНПАСПОРТУ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте можете вписать оба паспорта в доверенность в РФ

Здравствуйте. Нужно подать в нотариусу по месту открытия наследства заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. К заявлению приложить: свидетельство смерти, доказательства родства, документы на наследственное имущество. Детали расскажет юрист)