Как банк ХКФ продал мой долг после 10 лет - что делать в случае задолженности перед Русским Стандартом?
199₽ VIP

• г. Ижевск

В 2008 году на меня был оформлен кредит в банке ХКФ, в 2011 был закрыт договор. В феврале 2024 года по выписке из кредитной истории узнаю что у меня имеется задолженность перед банком Русский Стандарт аж с 2021 года, оказалось что ХКФ продал им долг спустя 10 лет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данил добрый день!

Вам надо обратиться в мировой суд и отменить судебный приказ, на основании ст. 129 ГПК РФ.

Добрый день! Нужно ознакомиться с документами и разобраться, не истек ли срок исковой давности (3 года, ст. 196 ГК) по части требований, или, возможно, не соблюден срок предъявления исполнительного листа. Также непонятно, что Вы имеете в виду под выражением "был закрыт договор"? Если Вы погасили задолженность и у Вас есть документы, подтверждающие это, нужно представить их в банк Русский Стандарт с заявлением о списании долга. Если же Вы сами просто решили, что не будете платить кредит, так как прошло три года, то Вы ошибаетесь, так как срок исковой давности применяется не автоматически, а в суде по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК.

Статья 208 Гражданского кодекса РФ

Срок исковой давности по обязательствам, срок исполнения которых не установлен или определен моментом востребования, составляет три года.

По обязательствам, срок исполнения которых определен конкретной датой или истекает по истечении определенного периода времени с момента возникновения права требования, исковая давность составляет три года.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ

Общий срок исковой давности составляет три года.

Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В Вашем случае:

Срок исковой давности по кредитному договору с ХКФ истек в 2014 году (через три года после закрытия договора в 2011 году).

ХКФ не имел права продавать долг Русскому Стандарту после истечения срока исковой давности.

Русский Стандарт не имеет права требовать с Вас погашения задолженности, так как срок исковой давности по ней также истек.

Ваши действия:

Обратитесь в Русский Стандарт с письменным заявлением об истечении срока исковой давности и требованием прекратить требование о погашении задолженности.

Приложите к заявлению копию кредитного договора с ХКФ и выписку из кредитной истории, подтверждающую закрытие договора.

Если Русский Стандарт откажется удовлетворить Ваше требование, обратитесь в суд с иском о признании задолженности погашенной в связи с истечением срока исковой давности.

Здравствуйте. Вы говорите, что договор закрыт. То есть долг оплачен. Если это мошенники - обращайтесь в полицию ( ст. 159 УК РФ), если нет то при условии что долг за вами числится - внести такой долг БКИ имеет право в кредитную историю должника, независимо от сроков давности.

Здравствуйте.

Вы указали в вопросе, что в 2011 году договор был закрыт? Каким образом, если из выписки следует, что имеется задолженность?

Предположу, что под закрытием договора Вы подразумеваете либо действие договора до определенной даты, указанной в условиях, либо истечение срока исковой давности?

Однако, ни то, ни другое не означает закрытие договора в смысле того, что Вы остались должником, если не выплатили кредит полностью по установленному графику.

При этом, срок исковой давности, конечно, истек. Но это не означает, что взыскатель не может предъявить к Вам требования. Дело в том, что срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

До обращения взыскателя в суд Вы можете никак не контактировать с ним и ничего не платить. Вы можете отменить судебный приказ, если взыскатель обратится в суд с заявлением о его вынесении.

Судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ. В возражениях нет необходимости указывать причины отмены, достаточно только указать просьбу от отмене.

В ст.128 ГПК РФ указано:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В ст.129 ГПК РФ указано:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Обратите внимание, что после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. И в этом случае Вам необходимо будет представить суду возражения уже на иск, в которых и ссылаться на истечение срока исковой давности. Он будет применен судом и производство по делу будет прекращено.

С уважением.

Данил, добрый день!

ЕСЛИ ДОГОВОР был закрыт, не было никакой задолженности, то никакой цессии и не должно было быть

Запрашивайте документы у того, кто купил «долг», изучайте их.

—————

Если Вам поступил судебный приказ, то Вы его вправе отменить, согласно статьи 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Скорее всего, срок исковой давности уже прошел

С уважением, Дарья Алексеевна