Скажите пожалуйста, может ли мать ребёнка запретить общение ребёнку с отцом если он сидел в столь отдалённых местах?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, может ли мать ребёнка запретить общение ребёнку с отцом если он сидел в столь отдалённых местах?

Ответы на вопрос (6):

При наличии угрозы здоровью и причинению вреда, однако этого нет и только по одним показателям отец осужденный ранее - отказ не может быть обоснованным

Здравствуйте, если отец ребёнка не лишен родительских прав, то запретить общаться ребёнку с отцом, мать не может. Она может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребёнком.

Без лишения его родительских прав запретить общение нельзя

Здравствуйте.

Запретить не может. Может только ограничить. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с лицом.

Чтобы совсем запретить, придется лишать отца родительских прав. Но это возможно по основаниям ст.69 СК РФ.

С уважением.

Добрый день, Ольга!

То, что он ранее судим не может быть основанием для ограничения его в родительских правах. Отец в таком же точно объеме, как и мать имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов образования ребенка. Он беспрепятственно может получать информацию из образовательных, медицинских и иных аналогичных организаций, обслуживающих несовершеннолетнего (п. 1, 4 ст. 66 СК).

Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК).

Может ли мать запретить отцу видеться с ребенком? Очевидно, что нет! Но при условии, что такие встречи не наносят ущерб ребенку. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (абз. 2 п. 1 ст. 66 СК).

Законодательство дает родителям возможность договориться полюбовно. А если консенсус достигнут не будет, вопрос предстоит решать уже в судебном порядке.

Верховный суд объяснил, как общаться с ребенком разведенным родителям Подробнее ➤

Удачи!

Сам факт того, что отец отбывал наказание в колонии, не является основанием для запрета общения ребенку с отцом.