Может ли матери ребенка запретить отцу общаться с ребенком в детском саду, несмотря на наличие родительских прав и отсутствие судебных ограничений?

• г. Смоленск

Может ли мать ребенка запретить мне (отцу) приходить в детский сад и видеться там с ребёнком? Родительских прав я не лишён, ограничений судом никаких нет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, не может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

У не ограниченного и не лишенного в правах отца такие же права, как и у матери. Воспитатели не вправе запрещать ему контакты с ребенком.

На что можно ссылаться при возникновении конфликта? Мать написала заявление чтобы меня не пускали в сад к ребенку

Детский сад - не место для свиданий. Вы можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком и видеться в более приспособленных для этого условиях, в том числе и у себя дома (если есть такое желание).

Имеет ли мать право, запрещать воспитателю вносить меня в общий чат для родителей?

Здравствуйте! Родители абсолютно равны в своих правах. Ссылайтесь на семейный кодекс РФ.