Защита личных данных истца при предоставлении их третьим лицам в рамках судебного процесса.

• г. Смоленск

Предоставление личных данных истца третьим лицам, указанным в исковом заявлении.

Здравствуйте. Нужна помощь по такому вопросу: я составила исковое в суд по своей выделению квартиры в блок-секцию из двухквартирного дома, ответчик Администрация с.п., третье лицо - соседи. В администрацию послала все копии документов, что и для суда (исковое, договора купли - продажи, копии паспортов, межевой план, заключения кадастрового инженера, техпаспорт, и т.д.), а третьим лицам - соседям-смежникам только исковое. Суд делает приостановку - предлагает третьим лицам отправить такой же пакет документов, что и администрации. Есть ли какой - то регламентный документ, на основании которого я могу не передавать свою и мужа личную информацию третьим лицам, указанным в исковом, а именно паспортные данные, копии договоров купли - продажи, где они тоже указаны, в договорах и цена указана, которую я бы не хотела им афишировать, кадастровые выписки, которые с прошлого марта выдаются только собственникам? Секретарь судьи на этот вопрос ответила - отправляйте им что хотите, на ваше усмотрение в рамках действующего законодательства. Так я им на своё усмотрение и отправляла исковое только, они ж в курсе вопроса, межевание когда проводили - они ничего против не имели и сейчас не имеют вопросов по границам. У нас вопрос перевода статуса дома и земли, а не выделение долей или уточнения границ. Или эту личную информацию (номера и серии паспортов, цены в договорах, номер св-ва о заключении брака) я могу замазать, чтоб их не было видно. Это ж глупость какая - то - я во всех структурах пишу согласие на обработку персон. Данных, а тут сама их отдаю непонятно кому.

Ответы на вопрос (3):

в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ вы обязаны направить всем лицам участвующим в деле копии документов, приложенных к исковому заявлению.

Если идёте в суд, уже делаете свои сведения доступными. Должны отправить все документы, которых у них нет... Многие, кстати, формально относятся, не проверяют, что отправлено сторонам спора, искового достаточно... Тут, видно, придётся следовать указаниям суда.

Светлана, добрый день. Нет никакого документа, который Вы ищете. Наоборот, есть противоположные требования закона. Согласно статей 34, 35 ГПК РФ, все лица, участвующие в деле, вправе знакомиться со всеми материалами дела. Со всеми. Без исключения. А на основании п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец обязан вручить или направить всем участвующим в деле лицам все приложенные к иску документы, которые у них отсутствуют.

Могу предположить, по какой причине секретарь судьи именно так ответила Вам: ей выгодно (но она не скажет об этом никогда), чтобы Вы не выполнили требования закона и это послужило основанием для возвращения Вам искового заявления без рассмотрения (ст. 135 ГПК РФ). Меньше работы будет.