Как уволиться со службы добровольцем по согласованию сторон?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Друзья!

Скажите пожалуйста, подписал контракт 22.02.2024 года, в вч которая только начала свое формирование. Шел добровольцем, рассчитывал на другие условия и некоторые другие моменты.

На данный момент в военном билете не поставлен штамп о принятии должности, так же как и не вписано оружие. Тем самым мое нахождение тут - только по выписки из приказа и контракта. Могу ли я уволится со службы не по здоровью, а, к примеру, по собственному желанию - согласованию сторон.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, строго по Указу -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

Может Вас лично В.В. Путин уволит, но это вряд ли...

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы по собственному желанию по истечении срока контракта, а также до истечения срока контракта при согласии командира части.

Но согласно УКАЗА

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

так что все увольнения сейчас приостановлены

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 данного Указа в период частичной мобилизации ( этот период действует и в настоящее время) предусмотрено всего три основания увольнения с военной службы :

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Многие , как и вы сетуют на то , что реальность не соответствует их ожиданиях. Но назад хода нет Нужно было до подписания контракта тщательно взвешивать все " ЗА " и все "Против" .

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

К Вашему сведению, увольнение с военной службы по собственному желанию или увольнение по согласованию сторон не предусмотрены данной статьей и до начала СВО.

Так что ничего у вас не получится с увольнением по собственному желанию или увольнение по согласованию сторон.

Вы заключили контракт , а значит отрезали себе путь назад То что нет штампа о принятии должности и не вписано оружие - подобное не имеет значения в плане вашего увольнения

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вы знаете чем отличается воинский контракт от трудового договора?

Напомню.

Согласно ст. 32. Контракт о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Т.е. подписывая воинский контракт Вы принимаете на себя обязательства по исполнению всех обязанностей военной службы на срок его действия\

Что такое трудовой договор? Это соглашение между работодателем и работником. Трудовой договор, в отличии от воинского контракта, Вы можете расторгнуть в любое время как по собственному желанию, так и по соглашению сторон

Могу ли я уволится со службы не по здоровью, а, к примеру, по собственному желанию - согласованию сторон.

Конечно можете, без проблем. Для этого надо:

а) дезертировать из воинской части

б) совершить уголовное преступление

После чего Вас уволят с военной службы по п."е" ч.1 ст.51. Основания увольнения с военной службы ФЗ 53

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

У Вас есть другая альтернатива. Быть избранным депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе. Это тоже основание увольнения с военной службы

Почитайте эту статью и выберите, что вас больше всего устроит

Подробнее ➤

d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/?ysclid=ltfnda965r994258630

В армии нет такого понятия как расторжение контракта по согласованию сторон

в военном билете не поставлен штамп о принятии должности, так же как и не вписано оружие.

На должность, если вы не знаете, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”, вас поставят после прохождения первоначальной подготовки и зачисления в штат части, тогда же за вами закрепят табельное оружие на основании представления

от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и представляется в порядке подчиненности для принятия решения должностному лицу Вооруженных Сил, которому предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет, нельзя конечно! Вы заключили контракт о прохождении военной службы будучи добровольцем с Министерством обороны РФ.

На Вас распространяются положения пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть - без вариантов. Увы.

С уважением, Дарья Алексеевна