Обучение в институте - возможное учитывание в стаже для досрочной пенсии?

• г. Иркутск

Мужчина 1962 г обучался в институте с 1980 по 1986 г войдет ли обучение в институте в стаж 42 года для досрочного выхода на пенсию в 62 года

Ответы на вопрос (3):

Время обучения в вузе войдёт в общий трудовой стаж для начисления пенсии только в том случае, если трудовая деятельность началась до поступления на учёбу, был стаж, правильно оформлена трудовая книжка. Тогда время института войдёт в стаж. Учеба по новому закону не входит в трудовой стаж. Однако есть и оговорка: Если вы учились в то время, когда учеба входила в трудовой стаж, то его можно засчитать при выходе на пенсию.

Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года

То есть при соблюдении условий учеба входит в общий трудовой стаж

НЕТ, обучение не войдёт.

Здесь подробно www.9111.ru