Ситуация с земельным участком - незаконченное строительство, раздел имущества и иск о сервитуте

• г. Тула

Земельный участок мой в собственности дом не оформлен и на стадии незаконченное строительство жена подала на раздел имущества и просит в суде сервитут. А к чему подходить собралась?

Ответы на вопрос (4):

Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком. В вашем случае жена может просить установить сервитут для того, чтобы иметь право прохода и проезда к дому, который находится на вашем земельном участке.

Основанием для установления сервитута является статья 274 Гражданского кодекса РФ, которая гласит:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, здания, сооружения, помещения) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого недвижимого имущества (соседа) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) в случаях, когда это необходимо для обеспечения прохода и проезда через соседний участок к своему участку, если нет иного способа обеспечить доступ к своему участку.

Таким образом, если ваш дом расположен на вашем земельном участке, но к нему нет иного доступа, кроме как через земельный участок вашей жены, она может обратиться в суд с требованием установить сервитут.

Сервитут может быть установлен как на определенный срок, так и бессрочно. В вашем случае, скорее всего, будет установлен бессрочный сервитут, так как дом является капитальным строением и его снос маловероятен.

Сервитут будет зарегистрирован в Росреестре и будет являться обременением вашего земельного участка. Это означает, что вы не сможете продать или подарить свой участок без согласия вашей жены.

Что делать в данной ситуации?

Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением вашей жены и подготовить возражения на него. В возражениях вы можете указать, что у вас есть иной способ обеспечить доступ к вашему дому, например, через другой земельный участок, который вам принадлежит. Вы также можете предложить установить сервитут на определенный срок, например, на 10 лет.

В суде вам необходимо будет доказать, что у вас есть иной способ обеспечить доступ к вашему дому или что установление сервитута на бессрочный срок нарушит ваши права как собственника земельного участка.

Если суд удовлетворит иск вашей жены, вам придется предоставить ей право ограниченного пользования вашим земельным участком. Это означает, что она сможет проходить и проезжать через ваш участок к своему дому.

Так дом не достроен и не оформлен поэтому спрашивал к чему подходить собралась?

Здравствуйте. Если дом еще не оформлен (юридически отсутствует) то в сервитуте откажут. Вы можете указать об этом в возражениях.

Так она и должна обосновать почему требует сервитут. Просто так ей его не дадут