Возможно ли перевести ребенка на индивидуальный план обучения без участия комиссии? Вопросы 9 класса.

• г. Москва

Как перевести ребенка на индивидуальный план обучения без прохождения комиссии? 9 класс. Из-за сложных отношений в классе находится там не может. Есть заключение психиатра и невролога о переходе на инд. программу. Может ли школа отказать в этом случае и отправить на пмпк?

Ответы на вопрос (3):

Никак не переведете.

В России существуют разные формы домашнего обучения, которые регулируются разными нормативными документами. В зависимости от формы обучения, вам может потребоваться прохождение комиссии или нет.

Если вы хотите перевести ребенка на домашнее обучение по медицинским показаниям, то вам нужно получить заключение от медицинской комиссии, которое подтверждает, что ребенок не может посещать школу по состоянию здоровья. Это заключение должно быть согласовано с школой и с органами управления образованием. В этом случае школа не может отказать вам в переводе на домашнее обучение, но может потребовать, чтобы ребенок проходил промежуточную и итоговую аттестацию в школе или в другом учреждении образования.

Если вы хотите перевести ребенка на домашнее обучение по семейным обстоятельствам, то вам нужно написать заявление в школу, в котором вы излагаете причины вашего решения и просите разработать индивидуальный учебный план для ребенка. В этом случае школа может отказать вам в переводе на домашнее обучение, если она считает, что вы не сможете обеспечить качество образования ребенка на дому. Также школа может направить вас на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), которая определит, подходит ли ребенку такая форма обучения и какие коррекционные меры необходимы. ПМПК может вынести рекомендации, но не может принимать решения о переводе ребенка на домашнее обучение.

Если вы хотите перевести ребенка на домашнее обучение по собственному желанию, то вам нужно также написать заявление в школу, в котором вы указываете, что ребенок будет заниматься самообразованием по одному или нескольким предметам. В этом случае школа не может отказать вам в переводе на домашнее обучение, но может потребовать, чтобы ребенок сдавал промежуточную и итоговую аттестацию по этим предметам в школе или в другом учреждении образования.

Как видите, перевод на домашнее обучение без прохождения комиссии возможен только в последнем случае, и то не по всем предметам. В других случаях вам придется доказывать, что домашнее обучение не нанесет вреда развитию и образованию ребенка, и согласовывать свое решение с разными инстанциями.

Перевод ребенка на индивидуальный план обучения возможен без прохождения комиссии. Вам следует написать заявление о переходе на индивидуальное обучение по конкретному предмету. В этом случае ребенок будет обучаться в формате самообразования, сдачи только итоговой аттестации, а не промежуточных экзаменов. Школа разработает индивидуальный план обучения для вашего ребенка. Заявление можно написать в произвольной форме.

Если у вас есть заключение от психиатра и невролога о переходе на индивидуальную программу, школа не может отказать в этом случае и отправить на ПМПК (педагогическую, медико-психологическую комиссию). Важно обратиться к администрации школы с вашими документами и запросить перевод на индивидуальное обучение.