Проблемы с опломбированием электросчетчика при переоформлении долевого дома - кто оплачивает штраф?

• г. Пермь

Я долевой собственник дома 1/2. Сейчас вторую половину мне хотят подарить. У нас разные электро счётчики, разные лицевые счета. Проблема в том, что электро счётчик на той половине, которую мне дарят, долгое время не опломбирован. Т.е. есть нарушение, за которое последует штраф с начислением электроэнергии за какой-то период. Если я обращусь сразу после оформления дома на себя в Электросети, и напишу заявление, чтобы опломбировали счетчик, то мне также придётся оплачивать штраф, или же он пойдет предыдущему владельцу.

Ответы на вопрос (3):

Лучше уладить этот вопрос до перехода права собственности.

Собственнику нужно подать заявление на опломбировку.

Его позиция-пломбы на счетчике никогда и не было. Согласно позиции Верховного суда РФ гарантирующий поставщик и сетевая организация обязаны сами доказать, что пломба была ими своевременно установлена в соответствии с нормативными требованиями (п.4 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021). Удачи

Вам необходимо до сделки приглашать сотрудника электросетей, чтобы факт не опломбировки был зафиксирован и к вам не имели проблем никаких.