Как заключить мировое соглашение и утвердить его в суде? Можно ли использовать договоры залога и поручительства в качестве обеспечения мирового соглашения? Если да, то с какого момента эти договоры начнут действовать?

• г. Курск

Здравсвуйсе, подскажие пож-та. Арбитражным судом выдан исполнительный лист, исполнительное производство не возбуждалось. Можем мы сейчас заключиь мировое соглашение и как его утвердить? Можно ли в обеспечение мирового соглашени заключить договора залога и поручительства? Если можно, о с какого момента эти договора будут действовать (с момента подписани или утверждени мирового соглашени судом)?

Ответы на вопрос (2):

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса, но до вынесения решения судом

Уважаемая Юлия! Конечно вы можете заключить мировое соглашение даже на стадии исполнения решения. Подлежит удостоверению судом вынесшим решение (судебный акт), вступление в силу зависит от сроков самого мирового соглашения.