Исследование показало - какие факторы влияют на уровень счастья людей?

• г. Махачкала

Всех приветствую. Если военнослужащий снимает жильё, то может ли он не платить коммунальные услуги? Так как он участвует в СВО.

Ответы на вопрос (7):

А зачем он снимает жилье, находясь на СВО?

У него семья. Дети ходят в школу и в садик там.

То есть он снимает жильё по прописке, а не в зоне СВО

Здравствуйте. Согласно статье 16 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, находящиеся в военной службе по контракту, должны оплачивать жилое помещение, нанимаемое ими в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, военнослужащий не освобождается от обязанности оплаты коммунальных услуг в случае аренды жилья.

Должен конечно. В/ч может выделять деньги на оплату коммуналки при определенных условиях.

Но участник СВО не вынужден снимать квартиру для осуществления службы, поэтому нет и оснований для выделения ему таких денег. А то что он участник СВО, то в программе нет такой статьи и в законе тоже.

Всё обязан платить.

Участие военнослужащего в СВО не освобождает его оплаты коммунальных услуг. Нет такой нормы в законе.