Права контрактника на СВО после получения ранения - выплаты и сохранение зарплаты во время реабилитации.

• г. Волгоград

Муж контрактник на СВО получил ранение сейчас лежит в больнице на Украине, сделали операцию, должны отправить в Москву на операцию, скажите пожалуйста на какие выплаты он имеет права? И ему сохраняется зарплата пока он проходит реабилитацию?

Ответы на вопрос (3):

Положены 3 миллиона за ранение если он военнослужащий.

По вопросу страховой выплаты. Она зависит от степени тяжести. Какое было ранение? Если опишите, тогда сможем вам ответить.

Доброго времени суток.

Выплата в 3 миллиона. Будет обычная зарплата, без боевых. Насчет страховой выплаты - зависит от тяжести ранения.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и принимающим участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины, дополнительно к денежному довольствию установлена ежемесячная социальная выплата в размере 15 тыс. рублей.

Указанная выплата, а также выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные в размере 4 240 руб. выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО, в случае, если они, в т.ч. непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, - не более чем в течение 1 месяца.

Основание: Указ Президента РФ от 31 марта 2023 г. 230дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ и принимающим участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины»

Если военнослужащий находился на лечении менее месяца, то эти выплаты должны быть ему произведены. Все остальные выплаты должны производиться независимо от срока лечения