Начальник воинской части призывает на военную службу военнослужащего, который негоден к службе и проходит реабилитацию после тяжелого ранения

• г. Донецк

Военнослужащего по заключению военно-врачебной комиссии "Д" категория - не годен к военной службе. На основании пункта 66 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565 указано в необходимости освобождения от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части Начальник воинской части призывает на несение воинской службы. Правомерны ли действия начальника части, на данный момент военнослужащий проходит реалибитационное восстановление по тяжелому ранению.

Ответы на вопрос (2):

Призывает, это не приказывает. Вы на реабилитации и освобождены от несения воинской службы.

Неправомерны, так как военнослужащий освобожден от исполнения обязанностей до исключения из списков части.