Что делать, если проданный дом имеет нелегальную проводку - советы владельцам недвижимости

• г. Краснодар

Что делать, если я продал дом с левой проводкой не знаю, что таковая там есть? Вступил в наследство и правда не знал о ней. Нынешним владельцам выписали штраф и они теперь угрожают мне судом, если я не выплачу. Учетчика они не вызывали, как купили, их косяк. Как быть?

Ответы на вопрос (13):

Успокоиться и заниматься своими личными делами. Можно погулять в парке пока прохладно. Блокируйте звонки. И ничего пока не делайте и не нервничайте. Пока вам юрист не нужен, будет нужен - пригласите.

Здравствуйте! Пускай подают в суд, и там доказывают именно вашу вину в этом. Платить вы ничего не обязаны. Они собственники на данный момент, они штраф и обязаны оплатить.

Если они не докажут, что при продаже дома Вы знали о данном конструктивном недостатке, то Вы им ничего и не должны. У покупателя имелась возможность осматривать имущество и делать какие-то выводы.

Какой шанс, что они докажут? Сумма не маленькая (80 тысяч)

Суда не хочу, разумно будет оплатить половину?

Как, к примеру, можно это доказать? Если я, действительно, не знал

Вы уверены, что это не мошенники? Вы видели эту левую проводку? Они решили срубить с вам деньги, вот и разводят вас. Заблокируете их и всё. Если подадут в суд, тогда обращайтесь к юристу, а затем взыскивайте с них судебные издержки.

Не мошенники, простые люди. Просто не хотят платить, их можно понять. Но и я не хочу за это отвечать. Мне нужно понять, на чьей стороне будет закон, если дело дойдёт до суда

Если бы всё так легко решалось. Задали вопрос в интернете, докажут-не докажут, какие у меня шансы, получили ответ - не докажут, шансы 95 процентов.

К сожалению так не бывает. Чтобы хоть как-то оценивать ситуацию, надо детально с вами всё обсудить, документы посмотреть.

В принципе, всё, что можно было присоветовать вот так, с ходу, Вам юристы достаточно полно написали.

Не забывайте оценивать их ответы.

Спасибо

Если дело дойдет до суда и Вы в своём возражении на иск укажите что не знали о таком подключении, с момента принятия наследства не переделывали электрическую разводку в доме, то ничего Вам не будет.

Здравствуйте. Самовольное подключение к электрическим сетям влечет административную ответственность - ст. 7.19 КоАП РФ. Но при этом, в соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ, гражданин может подлежать административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Т.е. до тех пор , пока не доказано, что именно Вы осуществили незаконное подключение, оснований для привлечения именно Вас к ответственности не имеется. Когда именно было осуществлено подключение и кем именно - не установлено, можете исходить из этого и настаивать на этом.

Здравствуйте Если вы не знали вашей вины тут нет если подадут в суд должны доказать

При приемке дома составляется Акт, там указано, что стороны не имеют претензий. Ничего с Вас не взыщут.