Пенсионер МВД на вахте - что ждать от пенсии с учетом северного коэффициента?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер МВД. Пенсию получаю с учётом северного коэффициента. Сейчас нахожусь на вахте в другом регионе. Вахта полгода. Пенсию получаю на почте. Но, так как я на вахте, соответственно пенсию не получал полгода. Сколько пенсия может ждать меня на почте? Могут ли меня лишить северного коэффициента если почта вернет пенсию обратно в банк?

Ответы на вопрос (6):

Граждане могут получать повышенную пенсию независимо от того, где они живут, имея достаточный северный стаж. Если гражданин без достаточного северного стажа переедет из района Крайнего Севера в регион с обычными климатическими условиями, то потеряет право на повышенную северную пенсию — районный коэффициент больше учитываться не будет.

том случае, если пенсионер не получил пенсию в день доставки согласно графику, ее выдача может быть осуществлена после этой даты в течение выплатного периода на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи (по согласованию с пенсионером).

В случае, если гражданин не получил пенсию в текущем месяце, неполученные деньги будут направлены в отделение почтовой связи в следующем месяце.

Выплата приостанавливается, если пенсию не забирают в течение 6 месяцев подряд

Для выплаты невостребованной ранее пенсии нужно подать заявление о возобновлении выплаты пенсии:

онлайн через Госуслуги

лично в отделении Социального фонда (СФР)

Банк самостоятельно не может лишить вас северного коэффициента

Спасибо. Но ответа я так не получил. Я не переезжал. Я уехал на вахту.

Согласно правилам и срокам хранения, пенсию на почте можно хранить в течение определенного времени. В большинстве случаев, стандартный срок хранения пенсии на почте составляет 6 месяцев с момента получения пенсионного платежа. Это означает, что пенсионер имеет полгода на то, чтобы забрать свою пенсию. Если вы не успеете получить пенсию в этот срок, то почта вернет ее обратно в банк, и вам придется обратиться в пенсионный фонд для восстановления выплаты.

Что касается северного коэффициента, то он не зависит от места проживания пенсионера, а только от его стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Поэтому, если вы имеете право на северную надбавку к пенсии, то вы не потеряете его при переезде в другой регион или при возврате пенсии на почте. Северный коэффициент будет учитываться при расчете вашей пенсии в любом случае.

Как пенсионер МВД, вы имеете право на северные доплаты к пенсии, учитывая ваш северный стаж и проживание в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Давайте разберемся в деталях:

1. Северный коэффициент: Этот коэффициент увеличивает размер вашей страховой пенсии. Он может быть применен к фиксированной части пенсии или учтен при расчете районного коэффициента. Если у вас есть право на оба варианта повышения, вы можете выбрать только одну надбавку (наиболее выгодную для вас).

2. Северный стаж:

- В районах Крайнего Севера необходимо отработать не менее 15 календарных лет для получения прибавки в размере 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии.

- В районах, приравненных к Северу, нужно выработать не менее 20 лет, чтобы получить доплату, равную 30% от величины ФВ (фиксированной выплаты).

3. Переезд в другой регион:

- Если вы находитесь на вахте в другом регионе и не получали пенсию полгода, она может ожидать вас на почте.

- В случае, если почта вернет пенсию обратно в банк, это не должно повлиять на ваш северный коэффициент. Однако важно своевременно получать пенсию, чтобы избежать возможных проблем.

4. Выбор надбавки:

- Северяне могут выбрать только один вид повышения пенсии: либо доплата за стаж, либо увеличение на районный коэффициент. Оба этих повышения одновременно не применяются.

Спасибо. По почте я понял. А насчëт лишения или нет северного коэффициента не понял. Стажа Северного нет. Просто живу в районе где применяется северный коэффициент. Так могут лишить или нет?

Если вы живете в районе, где применяется северный коэффициент, то вы имеете право на его получение, даже если у вас нет стажа работы на севере. Северный коэффициент положен вам с первого дня работы.

Вам не могут лишить северного коэффициента без законных оснований. Такие основания могут быть, например, перевод на другую должность, изменение места работы, снижение оклада по соглашению сторон и т.д. В этих случаях работодатель должен предупредить вас заранее и оформить соответствующие документы.

Здравствуйте лишить не могут нет оснований