Как добиться наказания неблагодарного бывшего сотрудника за воровство и нарушение договоренностей

• г. Нижний Новгород

Как засудить человека? Был нанят работник на вакансию менеджера, на старте была устная договоренность о том, что он не полезет потом в эту нишу, не станет конкурентом и полученные знания он не будет использовать против меня. Ниша детские праздники (аниматоры на день рождения). Взят был мальчик менеджером, потому что он проходил наставничество у меня по личностному росту и созданию своего бизнеса в другой сфере (ранее он копал ямы на кладбище и работал наемным аниматором в другой фирме). Во время работы я ему писал что подозреваю его в том, что он не сдержит договоренность, на что он мне ответил (зафиксировано это), что не полезет в данную сферу, так как хочет работать на себя в другой. По итогу за большое количество косяков и нарушенных договоренностей он был уволен, а наставничество прекращено. Через пол года он начинает рекламироваться на той же площадке на которой рекламируюсь я, сделав аккаунт для своей девушки, вместе с ней запускает агентство и мало того, что обманывает меня, наплевав на договоренность, использует мои знания и подходы, так еще и полностью под копирку ворует всё то, что я выкладываю из-за чего соответственно ворует еще и часть рынка и из-за этого мне постоянно приходилось менять свои креативы и текста на новые (тоже все скриншоты того как он всё копирует у меня есть). Из доказательств что этот аккаунт сделал он есть дата регистрации аккаунта и в этом же месяце первый отзыв оставленный с его личной страницы, также в отзывах указано что этот человек приезжал и проводил детские праздники для клиентов на этом аккаунте + там же в отзывах фото этого человека. По сути я обманут, оскорблен, унижен да ёще и обворован и постоянно несу убытки. Мою личную страницу этот человек добавил в черный список, писал ему с фейковой, приводил все скриншоты, напомнив что до работы со мной он копал на кладбище могилы и что очень многие цели которые он хотел достичь по моей программе он достиг, но это не возымело успеха, с каждым месяцем ситуация усугубляется, он всё больше и больше наглеет и если раньше он еще как-то шифровался и переводил стрелки на свою девушку мол это ее аккаунт и он не имеет к нему отношения, то сейчас уже напрямую делает продажи и призывает сам лично делать у него заказы в видео роликах от имени их с девушкой агентства. Прошу ответить на вопрос возможно ли добиться наказания данного неблагодарного персонажа

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Увы, юридически он ничего не нарушил. Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

а как же устная договоренность? она же вроде как считается юридически несущей силу?

Здравствуйте! Не тратьте своего времени на это и свои ресурсы - результат не будет стоить затраченного, лучше развивайте свои новые направления трудовой деятельности.

новых направлений нет, а текущих клиентов человек ворует

Авторские права скорее всего не оформлены - что предъявлять то хотите?

ничего не получите

договоренность мало того что устная, так еще и ничтожная

а какой должна быть устная договоренность чтобы была действующей?

Никакой, вам нужно было патент или авторские права получить сначала, а потом уже предьявлять

то есть обучая персонал себя вообще не защитить потом от того что он пойдет с полученными знаниями и станет конкурентом да еще и воровать будет всё?