Может ли мой муж переделать дарственную, если свою часть квартиры, приватизированной квартиры делал на внучат?

• г. Нижний Новгород

Может ли мой муж переделать дарственную, если свою часть квартиры, приватизированной квартиры делал на внучат?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не может. Он уже подарил, отдал, перестал быть собственником. Теперь он хочет у внуков отобрать и отдать другим? Нет, невозможно.

То, что отдал, уже не его.

Что значит переделать договор дарения? Когда он его заключил, с того момента собственниками стали одаряемые. Расторгнуть такой договор можно, но только по веским основаниям, например были совершены насильственные действия одаряемыми в отношении дарителя.

Да, он может подарить свою долю или завещать ее

Добрый день, Илья!

По умолчанию все подаренное имущество переходит к наследникам нового владельца. Но в договорах иногда прописывают, что если первым умирает тот, кто получил подарок, то имущество возвращается исходному владельцу

Когда одариваемый угрожает жизни или здоровью дарителя. Речь не о принуждении во время сделки, а о событиях, наступивших после перехода прав собственности. Когда одариваемый убивает дарителя, сделку также отменяют.

Новый владелец содержит имущество в ненадлежащем состоянии. Здесь требуется доказать противозаконность, аморальность или нравственные страдания. В последнем случае речь идет о подарках, которые имеют особое значение. Например, коллекция антиквариата, о которой не заботятся должным образом. Если новый владелец просто копит долги за коммунальные услуги в полученной в дар квартире или сделал незаконную перепланировку, ненадлежащим содержанием имущества это не считается.

Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в суд. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.

Причины аннулирования дарственной указаны в ст. 578 ГК РФ. Подробнее ➤

Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

Удачи!

Здравствуйте нет не может

Илья, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, переделать его уже невозможно. Отменить договор дарения можно либо по соглашению с одоряемым, либо в судебном порядке при наличии законных оснований изложенных в статье 578 ГК РФ.

Если муж уже не является собственником доли, то нет.