Как действовать, если муж не может уйти на пенсию из-за переезда из другой страны и болезни - поиск юридических путей и судебная практика

• г. Москва

Пожалуйста что можно сделать в следующей ситуации. Мой муж 1962 г.рожд. Его стаж составляет на данный момент 44 г 5 мес. Но он ещё не на пенсии т.к мы приехали из Узбекистана в Россию в 1997 году. Живем в Подмосковье. Он бы мог уйти на пенсию в 62 года ему будет в мае, но в пенсионном фонде сказали что нет уйдет только в 64.т.к 7 лет не берут из узбекского стажа. Муж болен онкологией, группы нет, но это постоянные больницы, постоянные операции каждые пол года, и сил нет уже работать и отпрашиваться с работы каждый раз не удобно. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, есть ли судебная практика по таким делам?

Ответы на вопрос (2):

Надо добиваться инвалидности.

Оформляйте группу инвалидности или придется ждать пенсионного возраста.

С Узбекистаном отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, поэтому стаж работы в Узбекистане не учитывается в РФ. Как и российский стаж в Узбекистане.