Проблема с участием собственников нежилых помещений в общем собрании ГСК - как их привлечь к принятию решений?

• г. Москва

ГСК находится в многоуровневом гаражном комплексе, на 1 этаже которого есть нежилые помещения, принадлежащие другим собственникам. По вопросу пользования общим имуществом в гаражном комплексе ч.1 ст.19 нового ФЗ-338 «О гаражных объединениях» гласит: Собственники машино-мест (и нежилых помещений) реализуют правомочия по... пользованию... общим имуществом в гаражном комплексе... путем принятия решений на общем собрании собственников машино-мест (и нежилых помещений). Но, как говорил классик, в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Собственники машино-мест являются членами ГСК и рассматривают этот вопрос на общем собрании членов ГСК. Собственники же нежилых помещений в гаражном комплексе членами ГСК не являются, на общем собрании членов ГСК не присутствовали, несмотря на то, что ГСК их приглашал. Каким образом их можно собрать вместе на общее собрание собственников машино-мест (и нежилых помещений). Что это такое «Общее собрание собственников машино-мест (и нежилых помещений)» и с чем его едят? Где о нем написано хоть что-то, кроме указанной нормы?

Ответы на вопрос (4):

С нормами жилищного права едят

Причем тут жилищное право? Оно действовало пока не было своего закона. С 01.10.2023 вступил в действие новый СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАКОН ФЗ-338 «О гаражных объединениях».

Нигде не написано. Вы можете попробовать повторно собрать кворум. Кроме того, есть процедура заочного голосования, которая может решить проблему (ст.23 Закона).

Если указывемые Вами нежилые помещения, находящиеся на первом этаже "гаражного комплекса", не входят в состав именно ГСК, а их собственники соответственно не являются членами вашего ГСК, то в общем собрании именно членов ГСК вправе принять участие только члены данного ГСК.

Если в составе ГСК есть ещё и нежилые помещения, но которые принадлежат их собственникам, которые не являются членами ГСК, то все вопросы, касающиеся пользования общим имуществом ГСК, содержания и ремонта такого имущества должны рассматриваться на общем (совместном) собрании членов ГСК и собственников иных помещений, входящих в состав данного ГСК.