Как принять решение на общем собрании собственников нежилых помещений (офисов), если не соберется кворум при проведении заочного варианта

• г. Москва

Необходимо провести общее собрание собственников нежилых помещений (офисов), на первом очном собрании-не было кворума, теперь намерены провести заочное... Но, если не все имеющиеся собственники проголосуют, и снова кворум для принятия решений не соберется, что тогда делать? Как принять решение, если уведомлены все собственники будут заказными письмами, но не проголосуют?

Ответы на вопрос (1):

Должен быть кворум, иначе собрание не легитимно.

Спросить
Пожаловаться

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Мы провели очное собрание собственников жилья, кворум не набрали. Должны ли мы в протоколе указать, что из-за отсутствия кворума на очном собрании решили провести заочное голосование? Или просто пишем: отсутствие кворума и подписываем протокол.

Нужно ли вносить в устав СНТ возможность проведения очно-заочного собрания или такое собрание можно провести по решению правления если на очном собрании не было кворума?

Общее собрание членов ЖСК не состоялось из-за отсутствия кворума, как определяется кворум и принимаются решения на повторном общем собрании членов ЖСК?

Стандартная ситуация. На общем собрании не было кворума. Принимается решение о проведении собрания в очно-заочной форме. Вопрос, то первое собрание, на котором не было кворума - это и есть очная часть очно-заочного собрания? Или необходимо очную часть проводить по новой? В нашем Уставе это не прописано. В 217 ФЗ ответа найти не смогли.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, если председатель ТСЖ избран общим собранием, но без кворума. Это (кворум) видно по протоколу. Но решение собрание не оспорено в суде, полгода прошло. Но далее председатель пишет решения правлений, что её выбрало правление. Хотя Уставом выборы председателя отнесли к общему собранию. Теперь проводит заочные собрания, опять без кворума. Есть ли какая-либо статья ГК РФ чтобы лишить её полномочий, приобретённых таким незаконным путём?Могут ли заочные собрания длиться годами? Спасибо всем ответившим.

Правильно ли я понимаю: если первое очное собрание состоялось без кворума то его можно считать как первой частью очно-заочного собрания, далее распрстраняем бюллетени для голосования по заочной форме и наконец проводим очное голосование и суммируем голоса присутствующих на очном собрании и голоса голосующих по бюллетеням и подводим итоги очно-заочной формы голосования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводим собрание в форме очно-заочное. Развешивали сообщение о проведении собрания с повесткой дня. Очное собрание провели по той повестке которая была указана в сообщении. Кворум не состоялся. На собрании собственники попросили внести ряд изменений и дополнений к повестки. Можем мы на заочном собрании изменить повестку?

Как производится подсчет голосов на общем собрании собственников помещений МКД? Провели собрание.

Считали голоса согласно долевой собственности помещения. Делили площадь доли участвующего в собрании на общую площадь дома и умножали на 100%. Для выявления кворума посчитали все доли принявших участие в собрании собственников. Кворум был. А вот при подсчете процентов принятия решений по вопросам повестки дня считали, что все доли собственников, которые приняли участие в собрании, составляют 100%. Из них проголосовали «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ%, Правильный ли такой подсчет?

Общее собрание признано несостоявшимся (отсутствовал кворум).

Правление приняло решение проводить собрание в форме очно-заочного голосования.

Устав в новой редакции не принят, Регламент (положение) о проведении собрания в очно-заочной форме (заочной тоже) отсутствует. Будет ли такое собрание (голосование) правомерным, а решения легитимными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение