Нужна достоверная информацию касательно запрета перевоза груза из Белоруссии в Россию
199₽ VIP

• г. Вологда

Нужна достоверная информацию касательно запрета перевоза груза из Белоруссии в Россию

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае в целом каких либо запретов не установлено.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2022 г. N 627-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и статью 3.1 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" транспортные компании государств - членов ЕАЭС смогут выполнять перевозку грузов между пунктами, расположенными на территории России (каботажные автоперевозки). Исключение - перевозка опасных грузов.

Установлены условия и особенности осуществления таких перевозок. В частности, потребуется предварительное информирование Ространснадзора. В течение 24 часов с момента получения заявки ведомство разрешает перевозку или отказывает в ней. Кроме того, используемые транспортные средства должны быть оборудованы тахографами (Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2023 № 2031-р "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о международных автомобильных перевозках").

Таким образом Соглашением о международных автомобильных перевозках предусмотрено, что:

1) перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении между Беларусью и Россией (Стороны), а также транзитные перевозки по их территориям осуществляются без разрешени (п. 1 ст. 4 Соглашения о международных автомобильных перевозках).

Таким образом с юридической точки зрения касательно запрета перевоза груза из Белоруссии в Россию не установлено.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Для осуществления грузоперевозок в РФ гражданину Белоруссии необходимо оформить соответствующую лицензию на право приобретения и осуществления грузоперевозок. Для этого потребуется обращение к Федеральной службе по надзору в сфере транспорта или региональным транспортным ведомствам, подача заявления, оплата государственной пошлины и представление необходимых документов: паспорт грузового транспортного средства, сертификат соответствия, лицензии на перевозку определенных категорий грузов, данные о водителях и другие.

Также потребуется документ, который подтверждает право гражданина Белоруссии на работу в РФ, либо контракт с грузовладельцем, дающий ему право на осуществление грузоперевозок в РФ.

Кроме того, гражданин Белоруссии должен соблюдать все требования законодательства РФ о перевозке грузов, иметь все необходимые разрешительные документы, включая договоры на экспедирование и страхование грузов, а также соблюдать все требования действующего законодательства РФ в области дорожного движения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А что за груз? Спросите А.Г. Лукашенко и В.В Путина - всяко ответят !

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства"

Для решения данного вопроса следует обратиться к Закону Российской Федерации от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Об автомобильном транспорте и о дорожном движении", а также к Федеральному закону от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Здравствуйте Марина Федоровна!

Скорее всего Вы пользуетесь недостоверной и непроверенной информацией

То, о каком запрете Вы ведете речь относится к запрету перевозки грузов из недружественных стран, введенных Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1728 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. N 681 "О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов", продленных в 2023 году постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2023 г. № 1078 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и еще раз продленных уже на 2024 год Постановлением Правительства РФ от 22.12.2023 N 2260

Основное в этих документах

а) Действует запрет на международные автоперевозки грузов по России транспортными средствами зарубежных перевозчиков из стран ЕС, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Норвегии, Украины. Запрет по-прежнему касается двусторонних, транзитных перевозок, а также перевозок с территории или на территорию третьего государства.

б) Не допускаются перевозки товаров, в том числе включенных в вышеуказанный перечень, осуществляемых перевозчиками Республики Польша (за исключением отдельных категорий товаров: фармацевтическая продукция, медицинские изделия, дипломатические грузы и др.).

в) Запрет не будет применяться в случае осуществления перевозок по поручению Правительства Российской Федерации.

г) Запрет не распространяется мера на имущество физических лиц, переселяющихся в РФ, если у них есть статус участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо переселенца, вынужденного переселенца; беженца или лица, получившего временное убежище.

Также не действует запрет в отношении перевозок в Калининградскую область и на иностранные грузовые транспортные средства технической поддержки, которые перевозят по территории РФ оборудование и спортивные автомобили до мест проведения спортивных соревнований.

Подробнее ➤

В дополнении ответа

Никаких, в смысле СОВСЕМ, ограничений в прямых поставках белорусской продукции в Россию нет, не было и не будет

Между нашими странами заключено Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 20.07.92 "Об условиях поставок товаров между предприятиями и организациями"

Действует Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства" и Соглашение в рамках ЕАЭС о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ратифицированное Федеральным законом РФ от 4 ноября 1995 года N 164-ФЗ