Пункт в допсоглашении касательно запрета на трудоустройство в конкурирующих компаниях - правомерность и ограничение прав сотрудника.
₽ VIP

• г. Москва

Компания в которой я работаю обязала всех сотрудников подписать допсоглашение к трудовому договору касающееся не разглошения конфиденциальной информации. В данном соглашении есть следующий пункт:

14.Я обязуюсь не вступать в любые трудовые отношения (по гражданско-правовым, трудовым или иным договорам) с компаниями – прямыми конкурентами ЗАО «Полимедиа» (согласно списку конкурентов приложения № 1 к Обязательству) в течение трех после прекраще-ния моего трудового договора с Обществом по любым основаниям.

В приложении №1 перечислены 5 компаний конкурентов.

На сколько правомерен данный пункт? Не ущемляет ли он права сотрудника как человека?

Ответы на вопрос (1):

Данный пункт дополнительного соглашения идет в разрез с абзацем 2 ст. 2 ТК РФ, который устанавливает один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений - свободу труда.