Возможность рекламировать VPN сервисы в Telegram с учетом нового закона - что нужно знать маркетологу МТС
199₽ VIP

• г. Барнаул

Можно ли рекламировать VPN сервисы в telegram? через мтс маркетолог в связи с новым законом от 1.03.24 если в тексте рекламы не будет информации по обходу блокировок

Ответы на вопрос (6):

Любую рекламу в интернете нужно маркировать, а всю информацию о ней — передавать в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) через оператора рекламных данных (ОРД).

Следит за этим Роскомнадзор. Все участники цепочки размещения рекламы должны предоставлять ему сведения о распространённой в интернете рекламе.

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В целом в России не запрещено пользоваться VPN-сервисами.

31 июля 2023 года президент РФ подписал закон, запрещающий распространять сведения о методах и способах доступа к запрещенной информации. К этому относится и популяризация VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировки.

После этого правительство РФ опубликовало постановление, наделяющее Роскомнадзор правом ограничивать рекламу VPN-сервисов, а регулятор подготовил приказ с критериями оценки для ограничения доступа в РФ к материалам. Он и вступил в силу 1 марта 2024 года.

Однако в рассматриваемом случае вполне возможно рекламировать VPN сервисы в telegram, исключительно если в тексте рекламы не будет информации по обходу блокировок, так как здесь неусматривается нарушеня (Приказ Роскомнадзора от 08.11.2023 N 168).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Рекламируйте, если что УФАС и прочие органы ( Роскомнадзор следит) привлекут к ответу -

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

и иные составы найдут...

Иного ответа Вы не услышите, а если напишут что-то иное - отнеситесь критически,! Вы же не сказки сюда пришли слушать?

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 01.03.2024 № 13-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 марта 2024 года в России запрещается реклама VPN-сервисов, а также средств для обхода блокировок.

Реклама VPN-сервисов в Telegram через МТС Маркетолог

Реклама VPN-сервисов в Telegram через МТС Маркетолог запрещена, если в тексте рекламы содержится информация об обходе блокировок.

Допустимый текст рекламы VPN-сервисов

В тексте рекламы VPN-сервисов не должно быть информации об обходе блокировок. Допустимый текст рекламы может выглядеть следующим образом:

"Улучшите вашу конфиденциальность и безопасность в Интернете с помощью нашего VPN-сервиса."

"Защитите свои данные и получите доступ к контенту из любой точки мира."

"Наслаждайтесь быстрым и надежным подключением к Интернету с нашим VPN-сервисом."

Ответственность за нарушение запрета

За нарушение запрета на рекламу VPN-сервисов предусмотрена административная ответственность. Штрафы для физических лиц составляют от 5 000 до 10 000 рублей, для должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 до 300 000 рублей.

Вывод

Рекламировать VPN-сервисы в Telegram через МТС Маркетолог можно только в том случае, если в тексте рекламы не содержится информация об обходе блокировок. В противном случае рекламодатель может быть привлечен к административной ответственности.

31 июля 2023 года президент РФ подписал закон, запрещающий распространять сведения о методах и способах доступа к запрещенной информации. К этому относится и популяризация VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировки.

Да, можно рекламировать VPN сервисы в Telegram через МТС маркетолог, при условии, что в тексте рекламы не будет информации о обходе блокировок. Согласно новому закону от 1 марта 2024 года, реклама VPN-сервисов без упоминания обхода блокировок допустима. Однако, рекламодатели должны быть осторожны и внимательно следить за тем, чтобы их рекламные материалы не нарушали законодательство.