Заявление о фальсификации справки врача - основание для пересмотра судебного дела
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Судебное дело закрыто в 2018 г.

Хочу возобновить. По 303 УК по фальсификации не могу, прошли сроки давности.

АПК РФ Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

5. Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Если решение суда вынесено на основании справки от врача "Деменция" , ввиду чего человек был не дееспособен, поэтому его завещание отменено. (решение вынесено не в мою пользу).

То если, врач, который написал справку заявит о том, что он ее не писал, т к на справке нет ни печати врача, ни печати больницы,

1. будет ли его заявление вновь открывшимся обстоятельством?

2. в каком формате должно быть заявление?

Так как данное заявление является обстоятельством неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

p.s Суд мед экспертиза была проплачена, поэтому на отсутствие печатей никто не смотрел.

Ответы на вопрос (8):

1. Нет, примерно на 100%. У Вас арбитражной процесс, раз Вы на нормы АПК Ф РФ ссылаетесь - ст. 311 АПК РФ.

Но при желании можно попытаться - иное дело, как врач свои показания оформит? Явку с повинной по ст. 303 УК ФР в Следком отнесёт? У нотариуса обеспечите доказательства? -

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

Врач может на видео и письменно оформить свою речь и Вам передать - Вы в суд приложите. Нов сё это весьма сомнительно.

2. Заявление в суд - по норме процессуальной - письменно с приложением и т.д.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае, вполне возможно считать такое заявление вновь открывшимся обстоятельством (ст.311 АПК РФ).

Кроме того, с учётом того что врач который написал справку заявит о том, что он ее не писал, т к на справке нет ни печати врача, ни печати больницы, здесь усматривается признаки состава уголовно-наказуемого деяния.

И заявление должно быть подано в простой письменной форме.

В этой связи желательно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ подложный документ (подделка).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

Напишите в личные сообщения подробности, вы упоминайте про АПК РФ, спор между юр лицами был?

Ошибка, видимо... ГПК РФ всяко - ст. 392. И затея пустая, скорее всего - примерно на 100%. Но попытаться можно...

И сомневаюсь я, что арбитраж был у Вас... Всяко СОЮ, нормы ГПК РФ , но они примерно те же -

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Будет ли заявление врача вновь открывшимся обстоятельством?

Да, заявление врача может быть признано вновь открывшимся обстоятельством в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 311 АПК РФ. Это существенное для дела обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю на момент вынесения первоначального решения.

2. В каком формате должно быть заявление?

Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть подано в письменной форме и содержать:

Наименование суда, в который подается заявление;

Наименование заявителя и его процессуальный статус;

Наименование и номер дела, по которому вынесено решение;

Указание на вновь открывшиеся обстоятельства, их содержание и доказательства их существования;

Обоснование того, как вновь открывшиеся обстоятельства повлияли бы на решение суда, если бы они были известны на момент его вынесения;

Просьбу о пересмотре судебного акта.

В данном случае заявление врача должно содержать:

Указание на то, что он не писал справку о деменции, представленную в первоначальном судебном разбирательстве;

Доказательства этого утверждения, такие как отсутствие печати врача и больницы на справке;

Заявление о том, что если бы это обстоятельство было известно на момент вынесения первоначального решения, то оно привело бы к другому решению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, заявление врача о том, что он не писал справку, может быть рассмотрено как вновь открывшееся обстоятельство, если оно неоспоримо свидетельствует о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Заявление врача должно быть оформлено в письменном виде и содержать информацию о том, что он не писал справку, а также обоснование, почему это обстоятельство является вновь открывшимся.

Решение о признании обстоятельства вновь открывшимся и пересмотре дела принимает суд. В данном случае, если будет установлено, что справка была подделана, это может стать основанием для пересмотра дела.

ст. 311 АПК РФ

Здравствуйте!

Данное обстоятельство не является вновь открывшимся, поскольку это не новое обстоятельство. Суд вероятнее всего укажет на то, что оспаривать медицинскую экспертизу и справку нужно было в суде первой инстанции, заявлять ходатайство о проведении дополнительной, либо повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ), а если бы суд вынес неправомерное решение, то обжаловать в апелляционном порядке в установленный срок (ст. 321 ГПК Рф).